banner


部活動に関する活動方針

〇ねらい
(1)運動・文化(芸術)の分野において、より専門的な技術・知識の習得を目指す。

(2)心身のバランスのとれた発達を促し、個性の伸張と健康の増進を図る。
(3)諸活動を通して、忍耐力や主体性、社会性、協調性を養う。

image


令和元年度 バスケットボール部

〇平成31年度 新宿区中学校バスケットボール 春季大会(4/14、21、28、29) 

  ・準優勝 ブロック大会出場 優秀選手賞 吉井元

 

〇令和元年度 新宿区中学校バスケットボール 夏季大会(6/2、9、16、23) 

  ・準優勝 優勝選手賞 小畑勇翔

 

 

令和元年度 バドミントン部

〇平成31年度 新宿区中学校バドミントン季大会(4/28)  

  ・団体戦 第3位

〇令和元年度 新宿区中学校バドミントン夏季大会(6/30)  

  ・団体戦 第3位

〇令和元年度 新宿区中学校バドミントン親睦大会(8/25)

  ・1年生シングルス 第3位 中村 天音

 

令和元年度 水泳部 

 ・新宿区民総合体育水泳競技大会 中学の部 

   男子100m背泳ぎ      第3位   福島 琉央  2分18秒01 

   男子100m平泳ぎ      第5位   吉岡 光栄  1分36秒38

 

令和元年度 陸上部

〇第70回東京都中学校地域別陸上競技大会 

  令和元年6月16日(日)

  1年 1500m 松本将馬 5分01秒77 8位入賞

 

〇第58回 東京都中学校総合体育大会出場 

  令和元年7月6日(土)

  1年 1500m 松本将馬 5分00秒16

 

〇第65回 全日本中学校通信陸上競技東京都大会出場 

  令和元年7月27日(土)

  1年 1500m 松本将馬 4分56秒89

 

令和元年度 第20回東京都障害者スポーツ大会 

  令和元年5月25日土曜日開催

  フライングディスク競技

  アキュラシー

  ディスリート5(ファイブ)12~13歳の部

  1組 2サイト 金メダル  松本 利久  2年

  1組 4サイト 銅メダル  有冨 ひとみ 1年

  1組 5サイト 銅メダル  黒川 宝心  1年

  1組 6サイト 金メダル  鈴木 健人  2年

  14歳の部

  1組 7サイト 銀メダル  佐々木 琉那 3年

  2組 1サイト 金メダル  榎本 玄稀  3年

  2組 2サイト 銅メダル  坂田 政也  3年

  2組 3サイト 金メダル  深谷 青生  3年

  2組 4サイト 銀メダル  松島 幸浩  3年

 

令和元年度 第22回全日本障害者・高齢者フライングディスク競技大会

  令和元年8月4日日曜日開催

  ディスタンス  12歳以上

  D1サイト 銅メダル  松本 利久

  D4サイト 銀メダル  松島 幸浩

  D7サイト 金メダル  坂田 政也

 

  アキュラシー 

  ディスリート5(ファイブ)  12歳以上

  A2サイト 金メダル  松本 利久

  A8サイト 銅メダル  三浦 周

  A11サイト 銀メダル  坂田 政也  



 

 

平成30年度新宿区民総合体育大会 駅伝競技

11月4日(日)平成30年度新宿区民総合体育大会 駅伝競技

男子第3位

1区2年B組西村亘  2区1年A組久保遥斗  3区2年B組小畑勇翔

4区2年B組小林佑太朗  5区2年A組多胡勇佑  6区2年A組鈴木望夢

区間賞 3区 小畑勇翔

女子優勝

1区3年B組渡邉千紘  2区2年A組岸クリスティーヌ侑里  3区2年A組間瀬珠海  4区1年A組京屋優希  5区2年B組小田桐歩

区間賞 1区 渡邉千紘 

 


女子バドミントン部

〇平成30年度 新宿区中学校バドミントン春季大会
・団体戦(4/29) 準優勝
・個人戦(4/30) ダブルス3位 廣川 菊・土屋 藍子


〇平成30年度 新宿区中学校バドミントン夏季大会
・団体戦(6/17) 優勝
・個人戦(6/24) ダブルス優勝 廣川 菊・土屋 藍子


〇平成30年度 新宿区中学校バドミントン新人大会兼新宿区民総合体育大会(中学の部)
・団体戦(9/23) 第3位
・個人戦(9/23) ダブルス3位 薛 瑜洁・御所野 華恋

 

〇平成30年度 新宿区中学校バドミントン1年生交流大会(2/11)

・シングルス 3位 小林 希海

・ダブルス  優勝 林 優俐・土屋 央奈


陸上競技部H30年試合結果

 

5月4日(金)第36回北区陸上競技記録会
〈女子中学 800m〉
3年B組 渡邉 千紘 2分35秒70 総合第8位

6月9・10日(土・日)第69回東京都中学校地域別(区部)陸上競技大会
〈男子西部1年 走幅跳〉
1年B組 岸 ポールオグスティン昌秀 4m50cm 都大会出場
〈女子西部低学年 4×100m〉西新宿中学校 総合4位 55秒68 都大会出場
1走 1年A組 京屋 優希 2走 2年A組 間瀬 珠海 
3走 1年A組 高見 心海 4走 2年A組 岸 クリスティーヌ侑里

7月7・8(土・日)第57回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会
〈女子低学年 4×100m〉西新宿中学校 55秒17
1走 1年A組 京屋 優希 2走 2年A組 間瀬 珠海 
3走 1年A組 高見 心海 4走 2年A組 岸 クリスティーヌ侑里

7月21・22(土・日)全日本中学校通信陸上競技大会東京都大会
〈女子低学年 4×100m〉西新宿中学校
1走 1年A組 京屋 優希 2走 2年A組 小田桐 歩
3走 1年A組 高見 心海 4走 2年A組 岸 クリスティーヌ侑里


平成30年新宿区民総合体育大会 陸上競技 中学の部

 

9月16日(日)駒澤オリンピック公園競技場において陸上競技中学の部が行われました。陸上競技部を中心に、夏休み中から大会前日まで厳しい練習に耐え大会を迎えることができました。
大会当日は、練習の成果を発揮しようと全選手が全力を尽くし、どのレース、どの競技を観ても一人一人の真剣な思いが伝わってくる熱い熱い大会となりました。


<出場選手>
3A  佐伯 研音   笹井 麗雄   德田 悠太     3B  目黒 友翔   青木 空    渡邉 千紘  
2A  神谷 隆文   鈴木 望夢   多胡 勇佑  筧 伽那  岸 クリスティーヌ侑里 間瀬 珠海
  2B  小林 佑太朗  西村 亘  比嘉 廉晃  小田桐 歩  齋藤 穂香   北島 由奈  
1A  久保 遥斗  京屋 優希  高見 心海   松永 蓮花  渡邉 琉衣     
1B  石原 夢翔  岸 ポールオグスティン昌秀  タパ ローサン 望月 航   小林 希海  
松崎 里音


<成  績>
●男子 総合 第5位(44点)
1年 1500m  第2位 久保 遥斗 4分45秒54  第7位 石原 夢翔 5分17秒33
1年 走幅跳    第1位 岸 ポールオグスティン昌秀 4m78cm
1年4×100mR 第5位 石原夢翔、望月航、久保遥斗、岸ポールオグスティン昌秀 53秒78
2年1500m   第2位 西村 亘 4分42秒39秒  第6位 鈴木 望夢 4分54秒58
2年4×100mR 第8位 小林佑太朗、多胡 勇佑、神谷隆文、西村亘 52秒70
3年 100m   第6位 目黒 友翔 12秒44 (予選 12秒52)
共通4×100mR 第7位 德田悠太、目黒友翔、笹井麗雄、佐伯研音 51秒02
2 .3年走幅跳    第5位 德田 悠太 5m63cm   第8位 小林 佑太朗 5m12cm
共通砲丸投     第8位 タパ ローサン 8m74cm
●女子 総合 第3位(56点)トロフィーが授与されました。
1年100m    第3位 高見 心海 14秒63(予選 14秒57)
          第6位 京屋 優希 14秒83(予選 14秒69)
1年4×100mR 第3位 京屋優希、高見心海、松永蓮花、渡邉琉衣 58秒45
2年100m    第1位 岸 クリスティーヌ侑里 13秒98(予選 13秒98)
          第2位 間瀬 珠海 14秒01 (予選 14秒01)
2年4×100mR 第1位 北島由奈、間瀬珠海、小田桐歩、岸クリスティーヌ侑里 55秒68
2 .3年走幅跳     第1位 小田桐 歩  4m20cm
共通800m    第2位 渡邉 千紘 2分34秒88

image

image

image


陸上競技部H30年試合結果

10月7日(日)第66回北区陸上競技選手権大会
〈女子2年100m〉2年A組 間瀬 珠海 13秒92 第5位
〈中学共通女子200m〉2年A組 岸 クリスティーヌ侑里 29秒36 第6位
〈中学共通女子800m〉3年A組 渡邉 千紘 2分36秒01 第5位
〈中学共通男子走幅跳〉 1年B組 岸 ポールオグスティン昌秀 第7位

10月20・21日(土・日)第71回東京都中学校支部対抗陸上競技大会
〈1年男子1500m〉1年A組 久保 遥斗 4分49秒25
〈1・2年男子走幅跳〉1年B組 岸 ポールオグスティン昌秀 4m64cm
〈1年女子100m〉1年A組 高見 心海 14秒39
〈2年女子100m〉2年A組 間瀬 珠海 14秒08
〈共通女子200m〉2年A組 岸 クリスティーヌ侑里 28秒96
〈3年女子800m〉3年B組 渡邉 千紘 2分39秒77
〈1・2年女子走幅跳〉2年B組 小田桐 歩 3m90cm
〈2年女子4×100m〉西新宿中学校 55秒88
1走 2年A組 筧 伽那   2走 2年A組 間瀬 珠海
3走 2年B組 小田桐 歩  4走 2年A組 岸 クリスティーヌ侑里


男子バスケットボール部

○平成30年度新宿区中学校バスケットボール新人大会 準優勝
 優秀選手 2年生  西村 亘

○平成30年度新宿区中学生バスケットボール夏季大会 準優勝
 優秀選手 3年生  王 天翔


英語学芸発表会

 

日時:8月8日(水)
場所:四谷区民ホール

第2位 3年B組青木 空 
タイトル 「Me and Track and Field」
内容:所属している陸上競技部を通して感じたことや学んだこと。

 「学校紹介」
3年A組 親川 来惟音
内容:本校の行事をはじめとして本校の良いところ。 


平成30年度 ごみ減量絵画展 表彰者

 

区長賞         長谷川 蓮夏さん(2年生)
四谷清掃協力会会長賞  松崎  里音さん(1年生)
牛込清掃協力会会長賞  京屋  優希さん(1年生)
新宿西清掃協力会会長賞 小林  希海さん(1年生)

四谷清掃協力会女性部長賞 中川 誘樹輝さん(3年生)
牛込清掃協力会女性部長賞 古塩 こはるさん(1年生)
新宿西清掃協力会家庭部長賞 石原 夢翔さん(1年生)

四谷清掃協力会努力賞   渡邉 琉衣さん(1年生)
四谷清掃協力会努力賞   長谷川 香さん(1年生)
牛込清掃協力会努力賞   田澤 光希さん(1年生)
牛込清掃協力会努力賞   笹井 貴瑳鈴さん(1年生)
新宿西清掃協力会努力賞  田中  元さん(1年生)
新宿西清掃協力会努力賞  橋本 亜美さん(1年生)

 

平成30年度 薬物乱用防止ポスター受賞者

佳作           日下 香名さん(1年生)
佳作           松田 百合乃さん(1年生)

 

 



○平成30年度中学生の『税についての作文』      *3年生が参加しました

   酒販懇話会会長賞 藤堂 詩音(3年)   

   納税貯蓄連合会佳作  榎木 駿友(3年)

 

○新宿区読書感想文けやき 

   優良賞  廣川 菊(3年) 

          飯塚 桃子(2年) 

          土屋 央奈(1年)

○平成30年度新宿区夏目漱石コンクール 朝日新聞社賞

          茂田 さんご(3年)

○全国中学校人権作文コンテスト 東京都大会 優秀賞      

         浅川 美咲  (3年)

 



 


  新宿区駅伝大会 男子優勝(2年連続) 女子第2位(Aチーム)

                            女子入賞(Bチーム)

■ 平成29年度新宿区区民総合体育大会

   中学の部 駅伝競技

   平成29年11月5日(日)  於 荒川河川敷

 

祝 全国大会出場

 氏 名   吉田 くん

■ 種 目  フライングディスク競技

■ 【第17回全国障害者スポーツ大会】

   平成29年10月27日~10月30日

   開催地  愛媛県

 

 新宿区駅伝大会 男子優勝 女子第3位

■ 平成28年度新宿区区民総合体育大会

   中学の部 駅伝競技

   平成28年11月6日(日)  於 荒川河川敷

 

祝 サッカー部都大会出場決定

■ 第60回東京都中学校サッカー新人大会

本校サッカー部は、新宿区・渋谷区・目黒区・世田谷区の代表が集まる

支部大会を勝ち抜き、出場権を獲得しました。

 

祝 全国大会出場

 氏 名   八木くん

■ 種 目  ボウリング競技

■ 【第16回全国障害者スポーツ大会】

   平成28年10月20日~10月22日

   開催地  岩手県

 

祝 関東大会 女子砲丸投げ第1位  記録14m21

   8月8、9日に駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場で行われた下記の関東大会において、

   鶴見 萌々子さんは、記録14m21で、第1位となりました。当日は、本校陸上競技部の大きな声援

   を受け、力を発揮しました。 また鶴見さんは、東京選手団のキャプテンとして、選手宣誓を開会式で

   行いました。 全国大会も全力を出してほしいと思います。

  

関東大会・全国大会出場決定!

 

■ 氏 名   鶴見さん(陸上競技部)

■ 種 目   女子共通砲丸投げ

■【平成28年度第44回関東中学校陸上競技大会】

平成28年8月8日(月)~9日(火)   東京都駒沢陸上競技場

                     

■【平成28年度全国中学校体育大会 第43回全日本中学校陸上競技選手権大会】

  平成28年8月21日(日)~24日(水)  松本平広域公園陸上競技場




c2010 Shinjuku City Nishishinjuku Junior High School All rights reserved.
No reproduction or republication without written permission.
掲載の記事・写真・イラスト等のすべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます